Корпоративное 1С тестирование и обучение персонала

Корпоративное обучение

Проблема кадров — одна из самых острых проблем многих предприятий. Недостаточная подготовленность сотрудников является причиной ошибок учета, которые оборачиваются и штрафами налоговой инспекции, и проигрышами продукции предприятия в конкуренции на рынке. Для подбора и обучения кадров приходится тратить силы и время других сотрудников, обладающих достаточной компетенцией, а потому потери времени таких специалистов очень чувствительны. По некоторым данным из 100 собеседований более-менее достойные кандидатуры находятся в 5% случаев.
В свежей публикации http://infostart.ru/public/325150/ высказана мысль: "Систем, автоматизирующих управление знаниями, не существует". Конечно, требования к таким системам могут быть разные. Но одно могу сказать точно: "Программа управления корпоративными знаниями на базе 1С: Предприятие уже существует."

Первый этап подбора кадров

В кадровую службу предприятия поступают запросы от различных подразделений. Конечная цель запроса — получить кандидата в сотрудники, обладающего практическими навыками ведения учета в одной или нескольких программах на базе «1С:Предприятие». Но формулировка запроса, обычно, расплывчатая. Ведь сотрудник очень нужен. Кадровик по этой формулировке пытается найти подходящие кандидатуры среди опубликованных вакансий или публикует сообщение о вакансии на портале, или обращается в кадровое агентство. На предприятии может существовать сотни различных должностей с разными требованиями к компетенциям, поэтому кадровик экспертом по каждой профессии быть не может по определению.
Второй этап подбора кадров
На известном портале hh.ru навыки компьютерного учета относится к разделу Работа в сфере управленческого учета, бухгалтерии, финансов предприятия. Далее подразделы Бухгалтер, Кассир, Учет заработной платы и прочее. Возьмем самый простой вариант: Бухгалтер на первичную документацию. В самом описании вакансии сказано (оставлены только навыки, относящиеся к учету, написание оставлено так, как оно указано в первоисточнике):

Обязанности:

• Выставление счетов-фактур и товарных накладных
• Контроль за сбором первичной входящей документации
• Контроль за сбором первичной исходящей документации
• Подсчет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями
• Ведение книг покупок/продаж
• Выставление Счетов
• Проведение Взаимозачетов
• Разноска банковских выписок в 1С по счетам и статьям

Требования:

• Знание норм и правил бухгалтерского учета.
• Знание MS Word, Excel, 1С выше среднего
• Опыт работы в аналогичной должности не менее 3 лет

 
Корпоративное обучение и тестирование персонала по 1СПрограмма для корпоративного
обучения и тестирования персонала

Обратите внимание, что совершенно не упомянуты конфигурации, использующиеся на предприятии. И это правильно: ни потенциальный работник, ни кадровик названий 1С Бухгалтерия 3.0 или 1C ERP Управление предприятием 2.0 не используют. Работать же потенциальному сотруднику придется в конкретной программе. И две уже упомянутые программы отличаются достаточно сильно. Если сотрудник 3 года работал на 1С Торговля и склад 7.7, к тому же сильно переписанной под нужны конкретного торгового предприятия, а на новом месте работы его должны посадить на одну из современных программ, то куда весь его опыт пригодится? Но к кадровиками претензий нет.

Третий этап подбора кадров

Отобранные кадровиками кандидаты на этом этапе попадают на собеседование к тем самым специалистам, которые обладают достаточной компетенцией для экспертной оценки практических навыков потенциального сотрудника, и время которых дорого именно из-за их квалификации. В разных ситуациях собеседование может длиться от пяти до тридцати минут. Но опять (обратите внимание!), до выявления практических навыков кандидата дело не дойдет, так как допуск в реальную базу невозможен в силу конфиденциальности информации и отсутствия прав доступа. Иными словами, несколько специалистов пытаются по косвенным признакам определить наличие необходимого опыта у соискателя. Естественно, что при таком подходе даже прием на работу ничего не гарантирует ни предприятию, ни сотруднику. Теперь испытательный срок будет тем экзаменом, которое должен пройти сотрудник, чтобы доказать свои практические навыки. И даже в этот период ему придется многому учиться.

Сокращаем историю

Допустим, предприятию нужны два сотрудника для ведения учета в программе 1С Управление торговлей 11. Предприятие имеет несколько филиалов в разных городах. И вакансии относятся к разным филиалам. А головное предприятие хочет иметь уверенность в квалификации принимаемых сотрудников, поэтому имеет Консоль корпоративного обучения. В Консоли может использоваться уже готовый курс под типовую программу 1С Управление торговлей 11 или компетентными специалистами разработан свой набор заданий и инструкций к ним. Соискатели на вакансию получают доступ к чистой базе, набору заданий и в реальной программе выполняют предложенные задания. Иными словами, они демонстрируют практические навыки работы. А так как доступ к Консоли возможен дистанционный, через Интернет, то в головном офисе видят реальные достижения реального кандидата. Вот после этого этапа можно смотреть резюме соискателя на вакансию и собеседовать его со специалистами.

Обучаем

Если предприятие использует редкую конфигурацию, и кандидатов, имеющих необходимые навыки, просто нет. Консоль корпоративного обучения можно использовать в режиме обучения. Для этого в ней размещают инструкции и полезные ссылки на ИТС. Во многих фирмах-франчайзи 1С я видела следующую ситуацию: потенциальным кандидатам на должность программиста предоставляют методические материалы и возможность за 1 месяц приобрести навыки, достаточные для сдачи начального теста 1С Профессионал на знание платформы. Фирма, использующая Консоль, может предоставить доступ к своим методическим материалам соискателям, не имеющим необходимых навыков и определить сроки сдачи теста.
Полезной Консоль станет и в случае перехода учета фирмы на одну или несколько новых программ. Тогда в одну Консоль можно поместить сразу несколько курсов. Топ-менеджеры смогут контролировать ход обучения своих сотрудников, просматривая отчеты по статистике. При минимальных затратах времени будет достигнут максимальный эффект.
Проведение аттестаций и переаттестаций персонала, связанного с внесением или получением учетных данных в программах на базе 1С Предприятие тоже может проводиться с помощью Консоли корпоративного обучения.

Вывод

Программа управления корпоративными знаниями на базе 1С Предприятие 8 уже существует. Есть ли она на вашем предприятии — зависит только от вас.

Центр интерактивного обучения V8, 2017. Все права защищены.